解除劳动关系后发生交通事故可否构成工伤

2014-07-10 13:06 《天津律师》 李海青 次阅读

天津经济技术开发区法律援助中心    李海青


【案情简介】

  王某系天津某企业职工,2014年4月15日,该企业在未将解除理由事先通知工会的情况下,以其严重违反公司的规章制度为由将其开除,并于当日送达了解除劳动关系通知书,对此解除劳动关系通知书,王某进行了签收。在公司的一再要求下,王某离开了单位,回家途中发生交通事故,导致多处骨折,在此交通事故中王某无责任。

【争议焦点及各方观点】

  1、解除劳动关系程序违法,单位解除劳动关系违法。

  2、王某是否构成工伤?

  对此案例,有以下三种观点:

  第一种观点,王某严重违章违纪,被单位即时解除,王某签收解除劳动关系通知书之时,双方劳动关系即解除,故交通事故是发生在劳动关系之后,此种情况不属于工伤;

  第二种观点,解除劳动关系当日,下班过程中发生交通事故非主要责任的,应当认定为工伤;

  第三种观点,该单位未事先将解除理由通知工会,解除程序违法,解除不成立,王某按照公司要求回家途中发生的非主要责任的交通事故属于工伤。

【法理分析】

  首先,《劳动合同法》第四十三条规定,“用人单位单方解除劳动合同,应当事先通知工会。用人单位违反法律、行政法规规定或者劳动合同约定的,工会有权要求用人单位纠正。用人单位应研究工会的意见,并将处理结果书面通知工会。”工会有权对用人单位解除与职工劳动关系的事宜进行监督,提出自己的意见,最大化的维护劳动者合法权益,并不影响用人单位解除劳动合同的效力。且现实中尚有不少企业未建立工会组织。职工存在过错,严重违反规章制度的事实存在,用人单位对职工履行了相应的解除告知义务,即使未提前告知工会,也不能以此为由否定解除劳动合同效力。故上述案例,解除劳动关系程序上系存在瑕疵,但解除劳动关系不违法。

  其次,王某在回家途中发生的非主要责任的交通事故是否构成工伤,要对解除劳动关系通知书送达时间、王某离开公司的时间和缘由及交通事故发生的时间进行综合分析。上述案例中,王某在接到公司的解除劳动关系通知书后,在公司的再三要求下,不得不离开了公司,在从公司回家的途中发生的交通事故,笔者认为应当视王某在下班途中发生交通事故,且王某在此次交通事故中负非主要责任,按照《工伤保险条例》第十四条第六款规定,“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”,因此劳动保障部门应当将王某的伤认定为工伤。

  综上,笔者认为企业解除与王某的劳动关系的效力不因未告知工会而无效,王某所受交通事故的情形符合《工伤保险条例》规定应当被认定为工伤的情形。

【风险提示】

  第一,企业应严格按照《劳动合同法》规定的程序解除劳动关系,即使企业不履行某些程序,可能不足以使解除无效,但若存在瑕疵,部分劳动者在法律不支持的情况下,可能会以所存在瑕疵为由,继续向用人单位主张其非合法权益,在未果情形下,不排除可能采取过激手段,从而引发上访事件。

  第二,很多用人单位在与劳动者解除劳动关系,送达解除劳动关系通知书后,对于职工何时离开单位不十分严格,如发生意外,劳资双方便容易产生矛盾纠纷。因此,单位与职工应书面约定、细化职工离开单位的具体时间(具体到时分),以避免产生矛盾和纠纷,以利于辨别是非、分清责任。